ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ДЗЮДО GRAND-SLAM BAKU 2017

. Количество просмотров: 904
ОБЗОР МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ДЗЮДО GRAND-SLAM BAKU 2017

Целых три дня в солнечном Баку шли настоящие сражения за медали и рейтинговые очки, где в минувшие выходные состоялся международный турнир по дзюдо GRAND-SLAM BAKU 2017.

Большой Шлем в Баку уже пятый год подряд становится отличной площадкой для набирания опыта и рейтинговых очков для дальнейшего выступления на мировой арене.

Как обычно это бывает на крупных турнирах, сюрпризы начались с первого же соревновательного дня. Например, призер чемпионата мира Рустам Ибраев завершил борьбу на турнире уже после первой встречи, упав в голден скоре на оценку от киргиза Сагынбай Уулу, или другой призер чемпионата мира - Амартувшин Дашдаваа - проиграл в четвертьфинале узбеку Мухриддину Тиловову, а в утешении не смог справиться с Яниславом Герчевым из Болгарии.

Ошибка Томофуми Такаджо стоила ему золотой медали: в голден скоре японец получил замечание за ложную атаку, и победителем турнира в категории до 66 кг стал Тал Фликер из Израиля! Третье место у грузина Лаши Гиунашвили, который с преимуществом в ваза-ари оделел Дениса Виеру из Молдавии. Как бы ни пытался Ниджат Шихализада выиграть дома, Барух Шмаилов контролировал всю схватку и завоевал бронзу турнира.

С преимуществом в два ваза-ари японец Тору Шишиме выиграл в финале у Мухриддина Тиловова из Узбекистана и стал победителем в категории до 60 кг. Третью ступень пьедестала поделили хозяин турнира Орхан Сафаров, удержанием выигравший у Эрика Такабатаке из Бразилии, и Янислав Герчев из Болгарии, который шикарным броском через грудь выиграл у казаха Гусмана Кыргызбаева.

Бразильянка Стефани Кояма двумя оценками на ваза-ари выиграла у сербки Милицы Николич и завоевала золото турнира в категории до 48 кг. Бронзовые медали у Ноа Минскер из Израиля, которая с преимуществом в ваза-ари выиграла у Тачианы Цесар из Гвинеи-Бисау, и у ее соотечественницы Ширы Ришони, которая получила победу из-за дисквалификации Марины Черняк из Украины за ваки-гатаме.

Золотая медаль в категории до 52 кг досталась 21-летней румынке Александре-Ларисе Флориан, которая сделала подхват на ваза-ари и удержала преимущество во встрече с Рекой Пупп из Венгрии. Бронзовых медалей удостоились Аня Станжар из Словении, с преимуществом в ваза-ари выигравшая у Сары Менезес, и Шарлин Ван Сник из Бельгии, которая болевым приемом выиграла у Гили Кохен из Израиля.

В категории до 57 кг у девушек первенствовала Ченг-Лин Лиен, с преимуществом в ваза-ари выигравшая у Джованы Роджич из Сербии. Бронза у Юлии Ковальчик из Польши, которая красивым зацепом выиграла Гильмару Пруденцио из Бразилии, и у Тимны Нельсон Леви из Израиля, удержанием завершившей встречу с Севарой Нишанбаевой из Казахстана.

Во второй день Большого Шлема в Баку, ценителей дзюдо ждало гораздо больше интересных поединков чем в первый день турнира, а местных болельщиков - больше поводов попереживать за своих борцов.

Первая золотая медаль второго дня отправилась в Великобританию: Алиса Шлезингер болевым приемом выиграла у Андреа Лески из Словении и стала победительницей турнира в категории до 63 кг! На третью степень пьедестала поднялись турчанка Бусра Катипоглу, красивым броском через бедро выигравшая Нурию Ахундову из Азербайджана, и хозяйка турнира Ханим Хусейнова, которая навесила три замечания своей соотечественнице Гульсадаф Каримовой.

Главный фаворит турнира - двукратный чемпион мира Рики Накая - допустил ошибку в финале против Олдбаяра Ганбаатара: монгол сконтрил японского спортсмена на ваза-ари и удержал преимущество. Бронза у Миклоша Унгвари, который, проигрывая ваза-ари Хидаяту Хейдарову, сделал удушающий прием за 10 секунд до конца встречи! Вторая бронзовая медаль у Рустама Оруджева, который в голден скоре сумел поймать Лашу Шавдатуашвили на ваза-ари.

Всего 20 секунд понадобилось трёхкратной чемпионке мира Юри Алвеар из Колумбии, чтобы выиграть прекрасной подсечкой Элвисмар Родригез из Венесуэлы и стать победительницей в категории до 70 кг. Третьи места у Барбары Матич из Хорватии, которая классным подхватом оставила без медали Зере Бектаскизи из Казахстана, и у Александры Самардзич из Боснии, которая зацепом прошла Валиду Мирзазада из Азербайджана

Руфат Исмаилов подарил местным болельщикам праздник, выиграв в финале с преимуществом в ваза-ари иранца Саида Моллаи. Бронзовых наград удостоились японец Кенья Кохара, потрясающей подсечкой бросивший Аттилу Унгвари из Венгрии, и Ууганбаатар Отгонбаатар из Монголии, которому удалось заработать ваза-ари и удержать преимущество во встрече с болгарином Ивайло Ивановым.

В заключительный день накал страстей не стихал и на соревновательной арене стояла невероятная атмосфера.

Многие, наверное, бы удивились если бы им перед началом Большого Шлема в Баку сказали, что в категории до 90 кг выиграет Ислам Бозбаев из Казахстана. Ведь об этом парне не слышали полтора года, спортсмен не выступал после домашнего чемпионата мира. Но это был явно его день!

В финале он двумя ваза-ари выиграл у Маммадали Мехдиева и стал чемпионом в категории до 90 кг. Бронзовая медаль у Кеджау Ньябали из Украины, который замечательной задней подножкой отправил Абдулхагга Расуллу на иппон. Вторая бронза на счету грузина Ушанги Маргиани, который контрприёмом выиграл у Турала Сафгулиева.

В финале категории до 78 кг встретились две голландские спортсменки, которые до этого уже шесть раз боролись друг с другом и каждая выиграла по три раза. До последнего момента было неизвестно, кто выйдет победительницей. Но все-таки Гуусье Стинхьюс смогла сделать бросок, а после удержать партнера по команде Мархинде Веркерк и стать победительницей в категории до 78 кг. Третьи места поделили венгерка Абигель Жуу, зацепом выигравшая Альбину Амангельдиеву из Казахстана, и японка Шиори Йошимура, которая удержанием взяла верх над Самантой Суарес из Бразилии.

Месяц назад Майкл Коррел из Голландии проиграл в Париже, две недели назад в Дюссельдорфе он стал третьим, ну а в Баку он вышел победителем. Майкл по замечаниям выиграл у Эльмара Гасимова и стал чемпионом в категории до 100 кг. На третью ступень пьедестала поднялись Миклош Сирдженичс из Венгрии, получивший победу из-за дисквалификации Петера Палтчика из Израиля, и Эльхан Маммадов из Азербайджана, по замечаниям одолевший своего соотечественника Зелима Коцоева.

Очередная золотая медаль в копилку сборной Голландии: Тессье Савелкоулс, бросив на ваза-ари, а потом и сделав удержание во встрече с турчанкой Кайрой Сайит, стала победительницей в категории свыше 78 кг. Бронзовые награды у двух украинских девушек: Елизавета Каланина в голден скоре заработала ваза-ари во встрече с Сантой Пакените из Литвы, и Светлана Яромка, которая оказалась более активнее Ларисы Церич из Боснии.

Не было сегодня равных грузинскому спортсмену Гураму Тушишвили, который встречу за встречей останавливал титулованных спортсменов и в финале он за минуту сумел дважды бросить венгра Барна Бора и стать чемпионом. Третьи места у Станислава Бондаренко из Украины, который тактически переиграл монгола Дууренбаяра Улзиибааяра, и у Онисе Бугадзе из Грузии, которому хватило одного ваза-ари, чтобы выиграть Ушанги Кокаури из Азербайджана.

По результатам трех дней лидером в общекомандном зачете оказалась сборная Нидерландов, вторыми стали хозяева турнира - сборная Азербайджана, а третьими родоначальники дзюдо – японцы.

Сборная Республики Беларусь в международном турнире по дзюдо GRAND-SLAM BAKU 2017, участия не принимала.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА ПО ДЗЮДО GRAND-SLAM BAKU 2017 ЗДЕСЬ

В статье использованы материалы сайта ipponline.org

Похожие новости