БЕЛОРУССКАЯ ДРУЖИНА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА ИМРЕ ПОЯКА

. Количество просмотров: 862

Национальная команда по греко-римкой борьбе заняла второе общекомандное место на завершившемся в Сомбатхее Гран-при Венгрии, посвящённом памяти легендарного атлета, олимпийского чемпиона Имре Пояка. На счету белорусов «золото», два «серебра» и «бронза»

Наибольший успех подопечным Игоря Петренко сопутствовал в весовой категории 98 кг. Уроженец Новогрудчины Александр Грабовик повторил успех достигнутый на недавних состязаниях в Турции, посвящённных памяти Вехби Эмре и Хамита Каплана, выиграв «золото». Его соперником в решающем поединке стал бронзовый призёр Игр-2016 Джавид Гамзатов, присмативающийся к «балбошинскому» весу.

В Лиде на чемпионате страны их встреча не состоялась. Тогда Гамзатов проиграл на пути к решающему поединку Сергею Стародубу. Но на этот раз оба наших «классиков» дошли до финала без поражений. Очный спор между ними завешился уверенной победой Александра Грабовика – 4:0. Мог завоевать «золото» и Казбек Килов (75 кг), однако в решаюшем поединке его аргументы были не столь весомы как у венгра Томаша Лоринца – 0:2.

Бронзовой медалью копилку нашей команды пополнил Виктор Сосуновский (80 кг). Победив американца Анис Эхарби и чеха Петра Новака, борисовчанин оступился в дуэли против ещё одного атлета из США Джордана Спиллера, которому уступил по последнему действию при счёте на табло 1:1. Однако в малом финале за «бронзу» он собрался и победил грузинского «пехлевана» Николоза Киласови. Отметим также выступление остановившегося в в шаге от пьедестала Солана Даурова, проигравшего в схватке за «бронзу японцу Кацухиро Кавасе – 1:2.