Вице-президент Лиги ACB Руслан Хамзаев рассказал корреспонденту OCTAGON.BY о белорусских бойцах и планах промоушена на нашу страну.
Как прошел турнир 1 апреля в Минске?
Мероприятие прошло успешно. Дело в том, что подготовка велась в суете. У Лиги очень много ивентов и параллельно мы готовим 5-6 турниров. Следующий раз все будет более спланировано. Тем не менее, это был первый блин и он получился. Думаю, ACB будет проводить минимум один турнир в год в Беларуси.
Почему турнир назывался «Крепость»?
Название было выбрано не случайно. Дело в том, что «Крепость» это дань уважения бойцам Брестской крепости. Мало кто знает, но среди защитников наряду с белорусами погибло также 240 чеченцев. Мы давно хотели провести турнир у вас в стране и, вот, наконец, удалось.
Какие ассоциации возникают со словом беларус?
Прежде всего, вспоминается Алексей Игнашов и сильная школа белорусских кикбоксеров. Воинский дух здесь ощущается.
Не тесно было в «Прайм Холле»?
Да, тесновато. Для нас площадка «Прайм Холла» маленькая. Лига ACB, вообще, не работает с залами вместимостью меньше 3 тысяч. Тем не менее, будем развиваться, и расширяться дальше.
Планируете дальше сотрудничать с нашим порталом единоборств OCTAGON.BY?
Лига ACB открыта для любого сотрудничества.
И все-таки, белорусы умеют бороться?
Исторически так сложилось, что на Северном Кавказе лучшая в мире школа борьбы. Генетически так заложено, что бороться кавказцам легче, можно сказать, у нас это в крови. Европейцам же больше подвластны ударные виды спорта.
Автор: Александр Жибуль