ТРЕНИРОВКИ И ПРИВЫЧКА

. Количество просмотров: 699
ТРЕНИРОВКИ И ПРИВЫЧКА

Если что-то делается регулярно это входит в привычку. Положительные действия приводят к хорошим привычкам, и позитивно сказываются на организме и ситуации. Напротив, отрицательные действия, повторяемые неоднократно в течение определенного времени превращаются в плохие привычки, примеров которым множество. 

Если задуматься, то и на тренировках можно достичь как положительного, так и отрицательного результата, первый связан с хорошими привычками, второй — плохими. Это напоминает фразу из стихотворения о «крошке сыне», пришедшем к отцу и задавшем вопрос о том, что такое «хорошо, а что такое плохо». В настоящее публикации попробуем разобраться с вредными привычками, возможно приобретаемыми в процессе тренировок по тайскому боксу, но и не только.

1. Перетренированность. 

Под данным термином понимается физическое, поведенческое и эмоциональное состояние, которое возникает когда объем и интенсивность тренировочной программы превышает восстановительные способности. Любой организм нуждается в смене деятельности и отдыха. За интенсивными тренировками должен следовать отдых, такое чередование обеспечит эффективность тренировочного процесса, а также восполнение физических сил. Противном случае, организм ожидает переутомление, последующая бессонница или напротив сонливость, упадок сил, снижение иммунитета. Количество тренировок и интенсивность должна рассчитываться профессиональным опытным тренером, обладающим желательно спортивным образованием, который подберет оптимальный режим тренировок исходя из физической формы и других показателей ученика. Во всем надо знать меру 

2. Атака.

Постоянная работа в парах, во время спарринга, направленная на атакующие действия соперника – еще одна из ошибок, влекущих возникновение так называемой «badhabit». Согласимся, что очень интересно и «адреналинно» работать в паре первым номером, наступать на соперника и чувствовать себя на вершине. Но, любое действие предполагает противодействие, забывая о действиях в защите (отработке), раскрываем большое поле своей уязвимости для соперника в условиях реального поединка или сложной жизненной ситуации, когда защита необходима. Защищаемое тобою защитит тебя.

3. Увлечение.

Бесспорно, красиво выглядят такие удары и приемы тайского бокса как удар коленом в прыжке, удар локтем в прыжке, «вертушка» (удар ногой с разворота), но чрезмерное увлечение таковыми влечет за собой недостаточную отработку основных ударов и приемов. Великие чемпионы тайского бокса всегда подчеркивают тот факт, что овладение основными техническими приемами, и автоматизация является фундаментом и посылом к победам в ринге. На привычку есть отвычка. 

4. Предсказуемость.

У каждого бойца существует связка, комбинация, прием, который спортсмен любит использовать во время поединка. Такая предсказуемость нередко становится причиной поражения бойца. Необходимо работать в разных техниках, использовать вариативные связки, и быть готовым сменить технику боя. Предсказуемость порождает уязвимость. 

5. Сила.

Некоторые бойцы главной составляющей победы и эффективности считают силу. Поэтому основное время тренировок направленно на развитие силовых способностей, в ущерб техническим и тактическим действиям. Здесь необходим баланс между силой и техническими способностями бойца. Отрабатывать одно в ущерб другому — ошибочное направление. Сила по силе — осилишь, а сила не под силу — осядешь. 
Не будем упоминать о банальных плохих привычках заметных на каждой улице и перекрестке нашей большой страны. 

Почти уверен, что хороших привычек в нашей деятельности больше чем плохих, если нет исправляемся. Всем добра! 

Источник: ACB

Автор публикации: Иван Лапин

Похожие новости