АЛЕКСАНДР ШАМКО: ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ ТРЕБУЕТ КОРРЕКТИРОВКИ

. Количество просмотров: 722
АЛЕКСАНДР ШАМКО: ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ  ТРЕБУЕТ КОРРЕКТИРОВКИ

Повышение квалификации кадров в спортивной отрасли требует корректировки. Об этом заявил  на расширенном совещании по развитию спортивной отрасли Могилевской области министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, у самих специалистов в данном вопросе должно измениться сознание — они должны относиться к этому не как к формальной обязанности, предусмотренной неким документом, а постоянно стремиться к самосовершенствованию.

«Многие наши тренеры застряли в прошлом, используя при подготовке спортивного резерва устаревшие и неэффективные методы и формы. А это прямым образом сказывается на конечном результате и достижениях спортсменов «, — отметил Александр Шамко.

«Принимаются все меры, чтобы исправить данную ситуацию. Яркий пример этому — новый подход в организации соревнований республиканского уровня, которые должны стать своеобразными семинарами для спортсменов и тренеров с целью повышения их квалификации и мастерства», — сказал министр.

Как отмечалось на совещании, изменит подходы в переподготовке кадров и Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма.

Будут активней применяться новые современные методики и формы, будут привлекаться известные практикующие профессионалы, значительно увеличится набор слушателей.

Приоритетную поддержку должны получать виды спорта с высоким потенциалом

Такое мнение сегодня высказал на расширенном совещании по развитию спортивной отрасли Могилевской области министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

«В каждом регионе необходимо провести анализ развития всех видов спорта, дать объективную оценку их потенциалу. Приоритет и господдержку должны получить виды спорта, которые имеют хорошую перспективу развития и могут принести высокие результаты», — подчеркнул Александр Шамко.

В то же время это не значит, что остальные виды не должны развиваться. «Должна быть грамотная и продуманная стратегия работы на местах, эффективное и рациональное использование имеющихся ресурсов, в том числе внебюджетных средств», — сказал министр.

Александр Шамко отметил, что система подготовки спортивного резерва требует совершенствования и корректировки, модернизации и оптимизации.

«И это касается не только самих спортивных школ, но и кадров. Мы должны во всем делать акцент не на количестве, а на качестве. Основным мерилом в нашей работе должен стать высокий конечный результат», — заявил он.

Обеспечить эффективную работу спортобъектов помогут новые формы маркетинга

Об этом заявил сегодня на расширенном совещании по развитию спортивной отрасли Могилевской области министр спорта и туризма Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, руководители спортивных учреждений и объектов, имеющие хорошую материально-техническую базу, недорабатывают в плане более эффективного использования потенциала.

«Для обеспечения более полной загрузки спортобъектов немало резервов. Это касается и внедрения современных подходов по пропаганде спорта, рекламе объектов, в том числе с широким использованием интернета, соцсетей. Наши спортобъекты недостаточно активно проводят на своей базе пиар-акции, креативные массовые мероприятия, мало внешней рекламы и продвижения в СМИ.

К примеру, проехав по Могилеву, ни на одном билборде я не увидел пропаганды здорового образа жизни, рекламы каких-либо спортивных мероприятий», — обратил внимание Александр Шамко.

По его словам, чтобы максимально загрузить спортобъекты, нужно менять подходы в работе на местах. «Нужны новые идеи, инновационные подходы, креативные проекты. Конечно, никто не ждет сиюминутного результата. Но нужно создать условия, необходимы настойчивость и целенаправленная работа», — резюмировал министр.

Источник: mst.by 

Автор публикации: Иван Лапин 

Похожие новости