МАРИНА ЖАРСКАЯ: БОРЬБА КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

. Количество просмотров: 1102
МАРИНА ЖАРСКАЯ: БОРЬБА КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Необходимо заметить, что богатейшая история спортивной борьбы свидетельствует о том, что во все времена и у всех народов занятия этим видом спорта доставляли большую радость и способствовали формированию выдающихся личностей.

Но особую радость доставляет тот факт, что представительниц слабого пола появляется все больше в этом виде спорта.

Но говорить о слабости этих спортсменок, будет неуместным. Сильные духом и телом, готовы бороться до последнего за победу. При этом, оставаться женственными и красивыми.

В нашей стране, все больше появляются не просто представительницы прекрасного пола, но и победители крупных соревнований и чемпионатов.

Бороться до последнего, любить свое дело и при этом быть женщиной во всех своих проявлениях, это определенно искусство.

Каждая из них индивидуальна, интересна и талантлива. Особый интерес у меня вызвала - Жарская Марина.

Яркая, успешная, интересная семейная и спортивная Марина успевает сочетать тренировки и сборы с семейной жизнью, при этом выглядеть сногсшибательно и оставаться позитивной всегда и во всем.

- Почему именно этот вид спорта вы выбрали, что повлияло на выбор?

- В детстве я была активным, физически развитым от природы ребенком. Так как я родилась в небольшом городе Орша, где все было в шаговой доступности, то перепробовала не один вид спорта. В дзюдо попала в 13 лет после спортивной гимнастики, благодаря моим одноклассницам. Самое интересное, что для родителей я так и продолжала заниматься гимнастикой, так как. борьбу они не рассматривали и пытались вовлечь меня в другие виды спорта. Дзюдо, как говорится, зацепило, сразу понятно было, что это мое и мне нравилось преодолевать новые ступени, в виде спортивных достижений, событий. Боролась как по дзюдо, так и по самбо. Раньше особенной разницы между похожими видами борьбы не существовало. Позже выбрала именно самбо, для меня он более близок и комфортен по душе.

- Пользуетесь ли вы, приемами для самообороны за пределами тренировочного зала?

- Стараюсь не вступать в конфликтные ситуации за пределами ковра, руководствуясь приемами самообороны. Хотя ещё в школе, приходилось защищать подружек, с применением навыков, от драчливых ребят.

- Какие виды травм, наиболее распространенные в вашем виде спорта?

В самбо задействованы все группы мышц, поэтому каждая может быть повержена травмой. В основном, как правило, это колени, плечи, локти, спина. Все зависит от техники спортсмена.

- Расскажите интересный случай, который произошёл на сборах или соревнованиях с вами, вашей командой?

- Самый курьёзный случай произошел не так давно, мы вылетали всей командой на Чемпионате Европы в Хорватию в 2015, летели транзитом через Австрию, ожидали своего вылета возле гейта (уже в Австрии) и нашу команду, в составе 26 человек, попросту не заметили и самолет улетел без нас. Самое сложное было отправить ребят, которые боролись в первый день, чтоб успеть к взвешиванию. Некоторые из них даже сгоняли вес в аэропорту. К счастью, все закончилось благополучно для нас.

- Расскажите о своих спортивных планах на ближайшее будущее?

- В первую очередь, как можно уверенней выступить на предстоящем Чемпионате Мира в Сочи. Ну и конечно же мысли направлены на Европейские Игры, очень хочется достойно представить наш красивый вид спорта и в целом страну, в родных стенах. Моя цель- удачно выступить на этих топ турнирах.

- Как вам удается совмещать семью и борьбу?

- Моя семья, родные, близкие как могут поддерживают меня. Я им за это очень благодарна всегда. Откровенно говоря, не совсем была уверенна к возвращению в большой спорт, после рождения второго ребёнка. Но огромное желание, все же попытаться стать Чемпионкой Мира, склонили чашу весов в пользу возвращения в спорт. Очень благодарна супругу Вадиму за поддержанное желание снова выйти на ковер. Позже сказал, что увидел, как загорелись у меня глаза и что не может отнять, то к чему я так долго шла. При огромном желании можно все совместить, главное понимание, поддержка, взаимопомощь в семье. Да и к ритму такой жизни привыкаешь быстро.

- Хотели бы вы в будущем и своих детей отправить в этот вид спорта?

Всегда говорила, что дочь Алисия (7 лет) не будет заниматься борьбой никогда. На данный момент она уже выиграла по дзюдо два детских турнира. Но без ее желания, заставлять бороться не стану. Сына (Артемий почти 3 года) обязательно отдам в борьбу.

- Если немного отойти от спорта — есть ли у вас еще стремления или мечты, которые вы хотите осуществить?

- Стремления, определенные всегда есть, все идёт своим чередом, всему своё время и не только в спорте. На данный момент я больше сконцентрирована на своём выступлении. Я получаю удовольствие от тренировочного процесса, от атмосферы в зале. Сборы, тренировки, постоянная работа над собой.

Борьба не просто спорт, а стиль жизни для Марины. Яркая личность в мире самбо, спортсменка, прекрасная мама и жена.

Желаем Марине успехов как в спортивной карьере, так и в жизни!

Автор: Полховская Алеся

Источник: izsambo.by

Похожие новости