БЕЛОРУССКАЯ СПОРТСМЕНКА СТАЛА ДВУКРАТНОЙ ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО БОРЬБЕ

. Количество просмотров: 1199

Сборная Беларуси по женской борьбе завершила чемпионат мира в Париже выиграв по одной медали каждого из достоинств.

Наибольшего успеха в столице Франции добилась бобруйчанка Ванесса Колодинская (53 кг). Кроме того, «серебром» отметилась Василиса Марзалюк (75 кг), для которой это уже четвёртая медаль планетарных форумов. «Бронза» у Ирины Курочкиной (55 кг).

Для Ванессы Колодинской эта награда высшей пробы уже вторая в карьере! Своё первое «золото» участница лондонских Игр добыла в Канаде в 2012-м году. Напомним, три месяца назад Колодинская первенствовала на континентальном форуме в Нови-Саде и вот очередная яркая победа! В финале против Маю Мукаида из Японии белоруска проявила характер, отыгравшись со счёта 0:6. Выигрышные баллы Ванесса набрала за десять секунд до конца встречи, пойдя в отчаянную атаку при цифрах на табло 6:4 в пользу соперницы. В итоге белоруска заставила японку ошибиться и та упала на спину. Так счёт стал намного приятнее глазу отечественных любителей древнего единоборства – 8:6!

Увы, но ещё одна наша соотечественница Виолетта Чирик (48 кг) не смогла преодолеть сопротивление турчанки Эвин Демирхан. Белоруска вела в счёте 1:0, но в итоге была вынуждена признать превосходство конкурентки – 1:3.

В первый день соревнований представительниц прекрасного пола могла выиграть золотую медаль, но в итоге стала вице-чемпионкой мира Василиса Марзалюк (75 кг), которая в финале уступила турчанке Жасмин Адар, мастерски воспользовалась ошибками белоруски в атаке.

Ирина Курочкина (55 кг) не смогла в полуфинале справиться с нигерийкой Одунайо-Фолосаде Адекурое, грозным оружием которой стали проходы в ноги и борьба в партере. Однако в схватке за третье место Ирина обрела былую уверенность и заставила капитулировать Матильд-Хелен Ревере из Франции – 9:1.

Увы, без медалей завершили старт в Париже Екатерина Гончар-Янушкевич (58 кг), Анастасия Гучок (60 кг), Вероника Иванова (63 кг) и Мария Мамошук (69 кг).