БЕЛОРУССКИЙ ДЗЮДОИСТ АЛЕКСАНДР ВАХОВЯК ЗАНЯЛ 5-Е МЕСТО НА ТУРНИРЕ СЕРИИ БОЛЬШОГО ШЛЕМА

. Количество просмотров: 1000

Белорусский дзюдоист Александр Ваховяк занял 5-е место на престижных международных соревнованиях из серии "Большого шлема", которые завершились в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В схватке за бронзовую медаль весовой категории свыше 100 кг наш спортсмен уступил россиянину Антону Кривобокову. Белорусские дзюдоисты Дмитрий Шершань (66 кг) и Дарья Скрыпник (57 кг) выиграли свои первые поединки, но проиграли следующий круг соревнований и заняли 9-е места. Для Дмитрия это был первый старт после Олимпийских игр-2016. Из-за травмы наш спортсмен не участвовал в состязаниях после главного старта четырехлетия и сейчас набирает форму.

Также этот турнир для Дарьи стал первым в новой весовой категории - 57 кг. Ранее она выступала до 52 кг. Призовые места на этапах Гран-при по дзюдо позволяют спортсменам набирать очки (за 1-е - 200, за 2-е - 120, за 3-е - 80) в единый мировой рейтинг-лист. Впоследствии их количество, заработанное на турнирах разного уровня, определяет попадание на континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Источник: belta.by