МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО НА ПРИЗЫ ВИТАЛИЯ ПЕСНЯКА

. Количество просмотров: 1191
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ДЗЮДО НА ПРИЗЫ ВИТАЛИЯ ПЕСНЯКА

Международный турнир БФСО «Динамо» по дзюдо на призы Заслуженного мастера спорта СССР, многократного чемпиона Европы, призера чемпионата мира Виталия Песняка пройдет с 7 по 8 декабря в Минске.

В состязаниях примут участие юноши и девушки 2005-2006 годов рождения из различных уголков Беларуси. Помимо юных динамовцев из Минска, Витебска, Могилева, Гродно, Бреста и Гомеля на татами за награды сразятся, и представители других белорусских спортивных школ.

За награды динамовского форума участники сразятся в нескольких категориях:

юноши 2005-2006 годов рождения – до 35, 38, 42, 46, 50, 55, 60, св. 60 кг;

девушки 2005-2006 годов рождения – до 40, 44, 48, 52 кг.

Отметим, что Виталий Песняк всегда отличался конструктивностью: и на тренировках, и во время схваток, и после них. Он, при поддержке динамовцев, стал организовывать турнир на свои призы. Умело искал спонсоров, убеждая в том, что их вложения идут не только в медальный потенциал, а в более важное. В здоровье нации. Ему шли навстречу всегда. Поэтому состоялось уже множество турниров на его призы, где тысячи мальчишек и девчонок прошли «мягким путем» Песняка.

Для справки

Дзюдоист Виталий Песняк — фигура в белорусском спорте уникальная и драматическая. Спортивную деятельность он начал у Арнольда Мицкевича в Барановичах, где родился и жил.

Его достижения на татами невероятно значимы: по три виктории в Кубках мира, чемпионатах Европы и Советского Союза, две — на Спартакиадах народов СССР, да еще и бронза мирового форума. Однако до олимпийского пьедестала он не добрался, хотя, казалось, ему туда — прямая дорога. Ворвался в большой спорт Виталий ровно 33 года назад, 18-летним пацаном, бесцеремонно разбросав чемпионов мира и Европы, и стал самой большой сенсацией VII Спартакиады народов СССР.

Источник

Похожие новости