РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО АТЛЕТОВ СТАНУТ СТИПЕНДИАТАМИ ПРЕЗИДЕНТСКОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА В 2018 ГОДУ

. Количество просмотров: 749
РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО АТЛЕТОВ СТАНУТ СТИПЕНДИАТАМИ ПРЕЗИДЕНТСКОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА В 2018 ГОДУ

Рекордное количество молодых атлетов станут стипендиатами республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб" в 2018 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В Национальном олимпийском комитете сегодня состоялась церемония вручения именных свидетельств 245 перспективным спортсменам и тренерам, которые определены центральным советом Президентского спортивного клуба для получения именных стипендий в 2018 году.

Как отметили в клубе, из 210 атлетов, вошедших в список, 178 становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, Кубков мира и Европы в 2017 году.

Наиболее значимых успехов добились Кристина Староселец и Татьяна Климович (гребля академическая), победившие на чемпионате мира и Европы среди молодежи. Впервые в число стипендиатов вошла сборная Беларуси по волейболу до 18 лет, которая заняла 3-е место на чемпионате Европы в Нидерландах. Дзюдоист Даниэль Мукете стал лучшим на континентальном первенстве, общий зачет Кубка мира в трековой дисциплине скрэтч выиграл велосипедист Евгений Королек.

В числе стипендиатов также биатлонисты, конькобежцы, фристайлисты, что символично в преддверии зимней Олимпиады. Впервые в списке стипендиатов представлен и сноуборд. Председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, обращаясь к молодым атлетам, подчеркнул, что тылы в белорусском спорте многочисленны и представительны. "До зимней Олимпиады в Республике Корея остается менее двух месяцев. Авангард белорусского спортивного движения выходит на финишную прямую подготовки к главным стартам четырехлетия, а мы будем готовить ведущим атлетам достойную смену.

Абсолютное большинство присутствующих сегодня атлетов являются победителями или призерами различных крупных международных соревнований. Это новая высота, свидетельствующая не только о количестве, но и качестве подготовки молодых спортсменов", - рассказал Дмитрий Лукашенко. Он пожелал молодым атлетам максимально использовать свой талант. "Стипендии Президентского спортивного клуба - не итог, а лишь одна из ступенек на вашем трудном и долгом пути в большой спорт", - подчеркнул Дмитрий Лукашенко.

В церемонии вручения именных стипендий приняли участие первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной. Средний размер выплачиваемой стипендии атлетам составит Br7143 в год, тренерам - Br7600 в год. Стипендии Президентского спортивного клуба будут выплачиваться атлетам и тренерам на протяжении всего 2018 года и помогут в подготовке к следующим крупным стартам талантливых белорусских спортсменов.

Источник: belta.by 

Похожие новости