СТОИТ ЛИ ОТВОДИТЬ РЕБЕНКА НА БОЕВОЕ САМБО?

. Количество просмотров: 1094
СТОИТ ЛИ ОТВОДИТЬ РЕБЕНКА НА БОЕВОЕ САМБО?

В этой публикации портал единоборств www.octagon.by постарается ответить на вопросы о том, нужны ли, и чем полезны для вашего ребенка занятия боевым самбо.

Самбо («самооборона без оружия») было создано в 30-е годы XX века для подготовки служащих советских органов внутренних дел и госбезопасности.

Оно является одним из наиболее эффективных единоборств, так как в него были включены самые действенные приемы защиты и нападения, взятые из традиционных боевых искусств многих народов Евразии.

С каждым десятилетием количество приемов в арсенале самбо увеличивается, это искусство самозащиты без использования оружия непрерывно развивается.

Оно делится на две разновидности – боевую (прикладную) и спортивную. В самбо упор делается не на зрелищность и красоту движений, а на эффективность приемов, направленных на скорейшее достижение победы в схватке, поэтому оно весьма действенно в реальных экстремальных ситуациях.

Нужны ли ребенку и чем полезны для него занятия боевым самбо?

Это единоборство с самого начала своего развития рассматривалось как эффективное средство воспитания и социализации представителей подрастающего поколения.

В соревнованиях по самбо могут участвовать дети с десяти лет (в группе подростков младшего возраста). Начинать обучение данному единоборству можно с шести лет. Занятия должны быть безопасными и нравиться вашему ребенку.

В процессе усвоения боевого самбо дети становятся крепкими телом и духом, не задиристыми, не агрессивными, но спокойными, стойкими и уверенными в своих силах людьми.

Самбист умеет, когда это необходимо, отстоять свое достоинство и защитить себя и близких от нападения, в том числе внезапного и совершаемого с использованием холодного оружия. Занятия самбо укрепят нервную систему, выработают у вашего ребенка смелость, настроенность на победы и жизненный успех, что необходимо во взрослой жизни.

Тренировки развивают все группы мышц, вырабатывают ловкость и гибкость тела, быстроту реакций и движений, укрепляют опорно-двигательный аппарат в целом. В процессе усвоения боевого самбо ребенок научится правильно падать и избегать травм.

Представители подрастающего поколения, занимающиеся этим единоборством, обретают такие качества, как стрессоустойчивость, находчивость, самостоятельность, умение концентрироваться, принимать верные решения, адекватно реагировать на резкие изменения обстановки и оставаться хладнокровными в экстремальных ситуациях.

Занятия боевым самбо избавляют ребенка от всевозможных психологических комплексов и фобий, от неуверенности в себе и замкнутости. Тренеры учат своих подопечных сдержанности, достойному, неконфликтному поведению. Ребенок, осваивающий самбо, приобретает умение без труда находить общий язык со сверстниками, устанавливать с ними дружеские отношения и в то же время отстаивать свои интересы.

Занимаясь боевым искусством, ваш ребенок будет вести активный, подвижный и здоровый образ жизни, несовместимый с вредными привычками. Он научится ценить свое время, меньше внимания будет уделять гаджетам и бесполезным развлечениям.

Дети, практикующие занятия единоборствами, обычно лучше учатся в школе. Очевидно, что занятия по боевому самбо способствуют как физическому, так и духовному развитию ребенка.

 

Белорусская Федерация Смешанных Единоборств приглашает на тренировки по самбо в городе Минске.

Записаться можно по телефону: +375(44)4689432

ПОДРОБНЕЕ: http://fighter.by/disciplines/combat-sambo

Похожие новости