ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОДЗЁ

. Количество просмотров: 492
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОДЗЁ

Казалось бы, уважительное поведение в додзё – вещь вполне очевидная, но в последнее время все чаще приходится наблюдать, что ученики не умеют себя вести на татами. А между тем даже нарушение дисциплины одним борцом могут помешать тренировке всей группы. Это неуважительно не только по отношению к другим занимающимся, но и к наставнику, чье время тратится впустую. Поэтому, в попытке создать благоприятную обстановку для занятий, предлагаем вашему вниманию список основных правил додзё.

 

  1. Никаких разговоров на татами.

С этим приходится сталкиваться довольно часто. Ученики отрабатывают движение, кому-то становится скучно, и они начинают болтать. Часто из-за этого теряют концентрацию и говорящие, и все вокруг. Естественно, пользы от этого нет никому.

Из уважения к другим следует отложить все разговоры до окончания тренировки, и если ваш одногруппник разговаривает, попросите его подождать до конца занятия.

 

  1. Поклонитесь перед тем, как ступить на татами и сойти с него.

Это, согласно традициям и этикету борьбы дзюдо, способ выразить уважение не только к своей школе, но и к борцам, которые занимались борьбой дзюдо до нас. Эти люди вложили сердце и душу в свое обучение и заслуживают нашего признания. Они тренировались, создавали и переосмысливали борьбу дзюдо, делая ее такой, какой она стала сегодня. Поклон также демонстрирует уважение к тем, кто будет заниматься в будущем. Эти дзюдоисты станут продолжателями традиций.

 

  1. Ученики должны кланяться наставнику.

Поклон тренеру необходим не ради того, чтобы проявить подчинение, а чтобы показать, что вы уважаете его и те знания, которые он может вам дать. Задача наставника – передать вам знания тех, кто был до вас и даже до него. Он приложил много стараний, чтобы стать мастером борьбы дзюдо, и теперь прилагает еще больше усилий, чтобы передать эти знания вам.

 

  1. Ученики должны выкладываться на все 100%.

Как говорилось выше, тренера следует уважать, и нет ничего более оскорбительного, чем проявлять лень на занятиях – лежать или сидеть на татами, без разрешения покидать борцовский зал или делать долгие перерывы в середине занятий.

Еще хуже, когда поведение одного ученика тянет вниз всю группу. Даже если юный борец находится в плохом настроении, он должен стараться быть позитивным. Иначе он может вытянуть энергию из всей группы.

Если в какой-то из дней у вас не получается нести позитивную энергию, лучше остаться дома.

 

  1. Ученики должны уважать друг друга.

Это означает – никаких насмешек или угроз. Также это означает необходимость помогать друг другу. Ученики более высокого ранга должны помогать в занятиях ученикам более низкого ранга. И те, и другие должны учиться быть хорошими партнерами по тренировкам.

 

  1. Определенные правила должны соблюдать и родители.

Плохо, когда ученик ведет себя неуважительно, но еще хуже – когда так ведут себя его родители. Серьезно навредить тренировочному процессу могут даже мелочи, например, если родители разговаривают во время занятий, курят, едва выйдя за порог зала, и пытаются поправлять ребенка во время занятия. Все это моментально может разрушить обстановку на тренировке.

 

Источник

Похожие новости